ОЧИСТИМ ЭСТОНИЮ ОТ МУСОРА ПЕСНЕЙ!

В этом году произойдет что-то сногсшибательное! В свое время во время поющей революции мы песней проложили дорогу свободе Эстонии. Настало время направить единый душевный порыв на очистку природы и населенных пунктов - у артистов хора и команды Всемирного дня чистоты родилась совместная идея.

    • Принесший Эстонии славу World Cleanup Day (Всемирный день чистоты, Maailmakoristuspäev) состоится 18 сентября 2021 года.
    • В 12 часов зазвучит песня во имя чистой Эстонии. Выступление продлится час. 
    • После этого в течение нескольких часов мы будем очищать от мусора всю Эстонию (и весь мир вместе с единомышленниками из других стран).
    • Новаторская идея осуществится в условиях всевозможных ограничений, так как наш партнер – радио Elmar. Именно в эфире радио Elmar 18 сентября с 12 до 13 часов прозвучит хоровое пение. В программе известная хоровая музыка (о ней ниже). 
    • Благодаря радиоэфиру все мы можем петь вместе с хором, находясь все равно в каком уголке Эстонии или целого мира! И, как нам хорошо известно, в совместном пении скрывается радость и мощь! 
    • В воздухе чувствуется оживление. Именно здесь и сейчас зарождается уникальная традиция. Если объединить две визитные карточки Эстонии – хоровое пение и Всемирный день чистоты, мы получим что-то, что придаст сил, посеет любовь и очистит всех нас духовно и физически. 

ГДЕ ПЕТЬ?

Выберите место по душе. Например, местная певческая сцена, концертная раковина летнего сада, окрестности дома культуры или – почему нет? – посреди леса или на побережье!

 

ГДЕ УБИРАТЬ?

Там, где бывают люди, есть и мусор. Выбирайте место для уборки по зову сердца и очистите его от мусора! Несомненно у артистов хора есть предложения, куда можно отправиться. 

 

ЧТО УБИРАТЬ?

Вы слышали выражение «мусорная слепота»? Обычно мы не замечаем мелкий мусор. Оглядитесь, например, в парке… Посмотрите, как много на земле окурков, фантиков от конфет или их фрагментов, и т.п. мелкого мусора! Такой мусор одновременно является как наиболее распространенным, так и наиболее опасным, т.к. его мелкие частички поступают в желудки зверей, птиц и рыб, а оттуда к нам на обеденный стол. Не говоря о том, что небольшие кусочки пластика превращаются в микропластик, очистить от которого природу уже очень сложно. 
В последние годы в Эстонии и во всем мире в фокусе Всемирного дня чистоты были окурки, которые состоят из синтетических волокон (внимание: это не хлопок!) и необычайно ядовиты для окружающей среды.
Подробный обзор того, как убирать и что брать с собой на уборку кроме перчаток, вы найдете на сайте maailmakorsitus.ee.

ЧТО И КАК МЫ БУДЕМ ПЕТЬ?

Поскольку в последние годы хоры не могли собираться вместе как в прежние времена, сейчас появляется хорошая возможность вновь это сделать. 
Певческое вступление ко Всемирному дню чистоты составлено из известных всем нам песен сводного хора, но будут и блоки для других хоров. Выросшие на хоровой музыке люди наверняка пели их в своей жизни.
После регистрации ноты и слова песен откроются на закрытой странице сайта Всемирного дня чистоты, где дирижер хора поделится ими с другими.
Поскольку Всемирный день чистоты состоится 18 сентября, в начале сезона эти песни можно вспомнить и порепетировать. 
Список песен пока не окончательный, но вы может с ним ознакомиться и убедиться, что он вам по силам. 

ЧТО ДЕЛАТЬ, ЕСЛИ БУДУТ ДЕЙСТВОВАТЬ ОГРАНИЧЕНИЯ В СВЯЗИ С КОРОНАВИРУСОМ?

Конечно же, мы будем действовать в рамках установленных правил и введенных ограничений. Так как мероприятие будет проходить на свежем воздухе, и мы сможем выдерживать друг с другом дистанцию, что-то обязательно будет выполнено совместно. Если ситуация станет критической, то включим радио, будем петь вместе с хором и проведем уборку дома!

 

ВЫ С НАМИ? ДА?

Конечно же! Сделаем! у нас одна планета, у нас одна Эстония, у нас одна жизнь, которую мы живем прямо сейчас. Наша прекрасная природа и красивая Эстония достойны того, чтобы мы сохраняли эту землю чистой. Хор – это команда, и вместе с песней одна из самых классных форм дружбы!
ÜK 
“Palve”- muusika Tõnis Mägi, sõnad Villu Kangur
“Isamaa ilu hoieldes”- muusika Alo Mattiisen, sõnad Jüri Leesment

MUK
“Mutionu pidu”- lastelaul, August Kiiss
“Kevadel”(“Juba linnukesed”)- eesti rahvaviis, sõnad Jakob Hermann ja Paul Tekkel

ÜK
“Kaunimad laulud”- muusika F.A.Seabelmann, sõnad Peeter Ruubel
“Põhjamaa”- muusika Ülo Vinter, sõnad Enn Vetemaa
“Kungla rahvas”- muusika Karl August Hermann, sõnad Friedrich Kuhlbars

LAK
“Maailm heliseb”- muusika Eeva Talsi, tekst Aapo Ilves
“Päikeseratas”- muusika Olav Ehala, sõnad Juhan Viiding

ÜK
“Üksteist peab hoidma”- muusika ja sõnad Kadri Hunt
“Minu inimesed”- muusika ja sõnad Jarek Kasar
“Ärkamise aeg”- muusika ja sõnad René Eespere

NAK
“Kergotamine”- seto viis, seade ans Zetod Kristjan Priks, seade koorile Kristel Laas

MEK
“Meeste laul”- muusika Veljo Tormis, sõnad Paul-Eerik Rummo

ÜK
“Tuljak”- muusika Miina Härma, sõnad Karl Ferdinand Karlson
“Ta lendab mesipuu poole”- muusika Peep Sarapik, sõnad Juhan Liiv

KONTAKT

 
KÜLLI KIIVET
kooride koordinaator ja kunstiline juht
kyllikiivet@gmail.com

BRITT NORMET
kooride koordinaator ja loovjuht
britt@maailmakoristus.ee

MAI KROONMÄE
projekti assistent
56606891
koorid@maailmakoristus.ee

ANDRES EILART
kommunikatsioonijuht
andres.eilart@agendapr.ee

MART NORMET
Maailmakoristuse juhttiimi liige
mart.normet@ldiw.org