Всемирный день уборки приглашает всех на субботник!

 

15 сентября пройдет широкомасштабный проект, впервые возникший по народной инициативе в Эстонии – Всемирный день уборки или World Cleanup Day, который координируется из Эстонии по сей день. Благодаря нашему начинанию в 150 странах мира будет проведена уборка поистине планетарного масштаба!

 

Всемирный день уборки совершит круг вокруг Земного шара вместе с солнцем, начнет свой путь от Новой Зеландии и спустя 30 часов завершит его на Гавайях. Местный субботник начнется 15 сентября в 10 утра. За развитием всего мероприятия можно наблюдать на странице Всемирного дня уборки www.worldcleanupday.org и www.err.ee, а также в Фейсбуке и на YouTube по 24-часовой прямой трансляции.

В этом крупнейшем в истории народном проекте может принять участие любой желающий. Для регистрации на Всемирный день уборки зайдите на эстонский сайт www.maailmakoristus.ee и выберите точку субботника. На специально подготовленной платформе для регистрации указаны точки по сбору мусора по всей Эстонии, к которым можно присоединиться. Выберите удобную вам ближайшую точку уборки. Регистрация позволит распределить рабочую силу равномерно и поможет убедиться, что все загрязненные точки будут покрыты. Зарегистрироваться можно как частному лицу, организации, так и компании друзей.

За перевозку мусора отвечает владелец территории, где проходит субботник. Самыми крупными партнерами Всемирного дня уборки являются RMK, Департамент шоссейных дорог и все местные самоуправления, которые поддержали проект тем или иным способом. Также свое плечо подставили многие предприятия и государственные учреждения, поддерживая не только идеологию и цели проекта, но и зарегистрировавшись на 15 сентября, чтобы вместе со всеми сделать природу Эстонии чище.

Несмотря на это, для успешного осуществления проекта не хватает еще многих рук, в первую очередь мы ищем активных волонтеров, заботящихся об окружающей среде, которые руководили бы субботниками в каждой из точек. Руководитель субботника должен быть готов взять под свое руководство одну из зон по уборке и выступить связующим звеном между эстонской командой Всемирного дня уборки и участниками субботника. Дело это не сложное, но крайне важное! Оно включает в себя несколько часов подготовительных работ до начала субботника и активную организацию процесса на месте в день мероприятия. Руководителем субботника можно стать, зарегистрировавшись на конкретной платформе Всемирного дня уборки или отправив письмо по адресу talgud@maailmakoristus.ee. Больше информации: www.maailmakoristus.ee/hakka-talgujuhiks.

Также еще не хватает четырех уездных координаторов: в Валгамаа, Ляэне-Вирумаа, Рапламаа и Таллинне. Уездный координатор выполняет три основных задачи. Он является основным контактом у местного самоуправления и специалиста по окружающей среде. Уездный координатор занимается распределением мест, нуждающихся в уборке, а также помогает найти руководителей субботников для каждой точки. В-третьих, он информирует местных жителей, желающих прийти на субботник или просто интересующихся мероприятием.

День уборки проводится в сотрудничестве с EV100, местным самоуправлением, Центром управления государственными лесами, Департаментом шоссейных дорог, собственниками земель, компаниями по переработке отходов, со щедрыми спонсорами, сотнями волонтеров, партнерами и тысячами людей в Эстонии, заботящимися о природе. Всемирный день уборки – это самый большой подарок миру от Эстонии в честь ее юбилея!

 

Что именно ты можешь сделать, чтобы Всемирный субботник 15 сентября прошел успешно?

— Следи за каналами Всемирного дня уборки на Фейсбуке, в Инстаграме и Твиттере и делись информацией с друзьями в Эстонии и за границей.

— Присоединяйся к проекту по уборке в Эстонии или за рубежом.

— Поделись своими впечатлениями через видео или фото, используя тэги #maailmakoristuspäev #maailmakoristus #viisteistseptember #worldcleanupday #ev100.

— Присоединяйся к самой большой, созданной по народной инициативе команде волонтеров! Мы ждем людей с руководящими и организаторскими навыками, разбирающихся в социальных медиа.

 

Дополнительная информация:

Всемирный день уборки в Эстонии: www.maailmakoristus.ee

Международный World Cleanup Day www.worldcleanupday.org

Leave a Comment

Sinu e-postiaadressi ei avaldata. Nõutavad väljad on tähistatud *-ga