Всемирный день чистоты в Эстонии вывел убирать природу приблизительно 9 500 человек

15.09.2018

Всемирный день чистоты в Эстонии вывел убирать природу приблизительно 9 500 человек, в общей сложности в системе было зарегистрировано 300 мест для уборки. На одного человека собрали в среднем 500 литров, или пять столитровых пакетов мусора.

К людям, которые вышли сегодня на уборку, добавятся и те, кто будет убирать в ближайшие дни. Команда организаторов верит, что сегодня в мире произошла перезагрузка подхода в отношении сохранения окружающей среды и взят курс на здравомыслие. «В конце дня наступило облегчение, усталость и спокойствие», – сказал руководитель Всемирного дня чистоты в Эстонии Раймо Матвере.

«В некоторых местах мы еще занимаемся вывозом мусора, но по отзывам на данный момент есть два аспекта, которые выполнили цели моего сегодняшнего дня. Во-первых, позитивные эмоции людей и радость от проделанной работы. Во-вторых, открытый подход к тому, что мусор в природе не является нормальным явлением. Меня действительно тронуло, что люди звонили и сообщали, что в одном месте уже убрали, скажите нам, где еще нужно убрать. И огромное спасибо представителям прессы, которые в течение всего дня ставили участников толок на первое место – эти люди заслуживают признания!».

«Все прошло превосходно!», – подтвердила также Эва Трууверк, председатель правления некоммерческой организации “Let’s Do It!”, организовавшей Всемирный день чистоты. «Конечно, были небольшие недочеты, и всегда можно сказать, что людей могло бы быть и больше. В то же время внутренний голос говорит, что результаты сегодняшнего дня мы будем видеть в течение многих лет – они не появятся здесь и сейчас.

Я действительно думаю, что такой мощной позитивной волны, когда люди просто собираются, празднуют, собирают мусор, радуются и дружат – такого раньше в мире в таком объеме не было».

На Всемирном дне чистоты в Эстонии нашли всевозможный мусор – магазинные тележки, рейтузы, утопленный в озере роллер, кинескопы, игрушечные мишки и тюбики с кремом, выброшенные в море холодильники, телевизоры, также один труп и много другого, что выходит за рамки фантазии.

Всемирный день чистоты, или World Cleanup Day, состоялся 15 сентября 2018 года. Это самая крупная в истории гражданская инициатива, которая зародилась в Эстонии, и которая координируется также из Эстонии. Под предводительством Эстонии в этот день 150 стран освобождали материк от мусора. Всемирный день чистоты – это самый большой подарок Эстонии миру в честь 100-летнего юбилея.

Эгер Карузе
Руководитель коммуникации
Всемирный день чистоты в Эстонии
kommunikatsioon@maailmakoristus.ee
+372 5267656

Татьяна Лаврова

Коммуникация на русском языке
Тел. +372 58175454

Сайты

В Эстонии: www.maailmakoristus.ee

В мире: www.worldcleanupday.org

Ссылки в соцсетях

Эстония: www.facebook.com/maailmakoristuseesti/

Мир: www.facebook.com/worldcleanupday2018/

Leave a Comment

Sinu e-postiaadressi ei avaldata. Nõutavad väljad on tähistatud *-ga